Organi di indirizzo politico dell’ERSU di Palermo

Ultimo aggiornamento

Gli organi di indirizzo politico dell’ERSU di Palermo, stabiliti dalla L.R. 20/2002, sono:

  • il Presidente
  • il Consiglio di Amministrazione
  • il Collegio dei Revisori dei conti.

 

Il Presidente dell’ERSU di Palermo, le cui competenze sono sancite dal comma 2 dell’art. 9 della L.R. n. 20/2002,  è il Prof. Alberto Firenze, nominato con D.P. n. 243 dell’8 agosto 2014.

 

Il Consiglio di Amministrazione dell’ERSU di Palermo, le cui competenze sono sancite dall’art. 11 della L.R. n. 20/2002, per il triennio 2015/2018 è così composto:

  • Prof.ssa Alida Lo Coco,  nominato in rappresentanza dei Professori di 1a fascia con D. A. n. 10396 del 23 dicembre 2015
  • Prof. Vincenzo Bagarello, in rappresentanza dei Professori di 2a fascia, nominato con D. A. n. 1127 del 4 marzo 2015
  • Prof. Mario Giuffrè, in rappresentanza dei Ricercatori, nominato con D. A. n. 1128 del 4 marzo 2015
  • Sig.ra Mariangela Gagliano, in rappresentanza dei dottorandi e specializzandi di cui all’art. 2 comma 2 L.R. 20/2002, nominata con D. A. n. 1779 del 2 aprile 2015
  • Sig. Giovanni Lattuca, in rappresentanza degli studenti ai sensi dell’art. 10 comma e L.R. 20/2002, nominato con D. A. n. 16/GAB del 18 aprile 2014
  • Sig. Davide Lo Greco, in rappresentanza degli studenti ai sensi dell’art. 10 comma e L.R. 20/2002, nominato con D. A. n. 16/GAB del 18 aprile 2014
  • Sig.ra Simona Perriconein rappresentanza degli studenti ai sensi dell’art. 10 comma e L.R. 20/2002, nominato con D. A. n. 16/GAB del 18 aprile 2014

 

Il Collegio dei Revisori dei conti dell’ERSU di Palermo, le cui competenze sono sancite dai comma 3 e 4 dell’art. 15 della L.R. n. 20/2002, per il triennio 2014-2017 è così composto:

  • Dott.ssa Filippa Bonanno, nominata “Presidente” con D.A. n. 36/GAB del 5 agosto 2014
  • Dott.ssa Vitalba Vaccaro, nominata “Componente effettivo” con D.A. n. 36/GAB del 5 agosto 2014. In atto dimissionaria (con nota assunta al prot. dell’ERSU al n. 16124 del 16 novembre 2015, ha riassegnato le proprie dimissioni) 
  • Dott.ssa Patrizia Crivello, nominata “Componente effettivo” con D.A. n. 36/GAB del 5 agosto 2014
  • Rag. Carmelo Lo Piccolo, nominato “Componente supplente” con D.A. n. 36/GAB del 5 agosto 2014 e, successivamente, “Componente effettivo” con D.A. 10395 del 23 dicembre 2015. In atto dimissionario (con nota assunta al prot. dell’ERSU al n. 2972 del 6 aprile 2016, ha rassegnato le proprie dimissioni)
  • Dott. Giovanni Ravì, nominato “Componente supplente” con D.A. n. 36/GAB del 5 agosto 2014